$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Под Киевом задержали группу криминальных авторитетов на встрече по переделу сфер влияния

Под Киевом задержали группу криминальных авторитетов на встрече по переделу сфер влияния Среди задержанных – "воры в законе" по прозвищу Куцу, Хмело и Андрей Львовский
Фото: kyiv.npu.gov.ua

По данным полиции, злоумышленники встретились, чтобы обсудить результаты преступной деятельности и дальнейшее перераспределение сфер влияния как в Киеве, так и на территории области.

В коттеджном городке в Киевской области правоохранители задержали группу мужчин, трое из которых имеют статус "воров в законе", а другие – криминальные авторитеты из разных регионов Украины, сообщается на сайте столичной полиции.

По словам начальника Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрея Крищенко, злоумышленники встретились, чтобы "обсудить не только результаты преступной деятельности, но и прежде всего – дальнейшее перераспределение сфер влияния", как в столице, так и на территории области.

"Среди задержанных – "воры в законе" по прозвищу Куцу, Хмело и Андрей Львовский (он же – Неделя), другие – криминальные авторитеты из разных регионов страны, двое – уроженцы Грузии", – уточнил глава киевской полиции.

Во время осмотра места происшествия правоохранители обнаружили большую сумму средств и три единицы оружия (пистолет "Форт-14ТП", автоматы "ТЅ-9-TP" и "МКЭ Т94 А2") и патроны к нему. Задержанные предоставили разрешительные документы на оружие, в которых полицейские заподозрили признаки подделки и изъяли для проведения экспертизы.

В настоящее время следователи проверяют причастность задержанных к совершению правонарушений на территории страны.

В последнее время случаи задержания в Украине "воров в законе" участились. Так, в апреле в Киеве правоохранители задержали 52-летнего гражданина Армении Рафика Амояна (криминальное прозвище – Рафик Ереванский). Его сразу выдворили из страны. В том же месяце из Украины выслали криминального авторитета Ираклия Лежаву (Амашукели) по прозвищу Лазарь.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявили о необходимости принятия в Украине специального закона для противодействия "ворам в законе".

17 мая Верховная Рада отклонила законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся установления уголовной ответственности для "воров в законе" и усиления ответственности за преступления, которые были совершены преступными группировками". Депутаты также отказались отправить законопроект на доработку.

Законопроект предлагал внести изменения в Уголовный кодекс Украины, согласно которым к числу организаторов преступных группировок стали бы относиться лица, причастные к их созданию, руководству и финансированию, а также "воры в законе".

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что "воры в законе" приезжают в Украину из РФ, Грузии, Армении, Азербайджана, устанавливая уголовные контакты.

Материалы по теме