$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Погибший адвокат одного из подозреваемых в деле Вороненкова в конфликте с охотниками начал стрелять первым – СМИ

Погибший адвокат одного из подозреваемых в деле Вороненкова в конфликте с охотниками начал стрелять первым – СМИ Пархоменко застрелили 10 ноября
Фото: pixabay.com

Адвокат Александра Лося, подозреваемого в организации убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, Святослав Пархоменко 10 октября был застрелен во время конфликта. По данным издания "Цензор.НЕТ", конфликт у него произошел с охотниками, подозреваемыми в браконьерстве.

Застреленный 10 ноября в лесных угодьях в Житомирской области в результате конфликта между охотниками и егерями адвокат Святослав Пархоменко, который защищал подозреваемого в организации убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Александра Лося, в ходе ссоры начал стрелять первым. Об этом сообщает издание "Цензор.НЕТ" со ссылкой на собственные источники.

Инцидент произошел 10 ноября около 11.30 вблизи села Царевка в лесном массиве на границе Коростышевского и Радомышльского районов. Конфликт произошел между егерями общественной организации "Радомышльские охотники" и неизвестными охотниками – последних заподозрили в браконьерстве.

Отмечается, что Пархоменко в ходе конфликта ранил охотника из незарегистрированного пистолета, тот выстрелил в Пархоменко из ружья и убил его.

Пострадавшего госпитализировали, оружие изъяли.

Произошедшее предварительно квалифицировали как умышленное убийство и незаконное обращение с оружием.

Правоохранители сказали, что жертвой стрельбы стал 41-летний киевлянин, а ранение получил 52-летний житель Киевской области.

23 марта 2017 года Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания Генеральной прокуратуре Украины по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер. Охранник политика смертельно ранил нападавшего.

9 октября 2017 года в Генпрокуратуре заявили, что убийство заказал бывший муж жены Вороненкова Владимир Тюрин по приказу ФСБ России, а совершил украинец Павел Паршов. В ведомстве добавили, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передано в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей преступления.

Руководителем преступной группы назван Юрий Василенко (его местонахождение устанавливается), а соорганизатором – Александр Лось. Соучастником киллера Паршова следствие считает Ярослава Левенца (находится в розыске), а их водителем – Ярослава Тарасенко.

Лось обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Украины, Тарасенко – по трем.

Жена Вороненкова Мария Максакова в суде 23 апреля 2019 года сказала, что не считает Тюрина причастным к преступлению. По ее словам, предыдущие показания она давала под влиянием московского приятеля Вороненкова, бывшего сотрудника Следкома РФ Дениса Панаитова. Максакова заявила, что именно Панаитов причастен к убийству, так как, по ее мнению, он хотел завладеть недвижимостью Вороненкова. Вдова российского депутата также считает причастным к преступлению предпринимателя из Москвы Виталия Качура.

В октябре 2019 года в прокуратуре Киева сообщили, что Максакова полностью изменила свои показания по делу об убийстве ее супруга, поэтому Печерский райсуд Киева отменил подозрение Тюрину.