$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Погранслужба не пустила в Украину журналистов из РФ, Италии и Чехии

Погранслужба не пустила в Украину журналистов из РФ, Италии и Чехии Пограничники вернули всех троих на родину обратными рейсами
Фото: dpsu.gov.ua

Трое пророссийски настроенных граждан Италии, Чехии и России ехали в Одессу для освещения сегодняшних событий, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Государственная пограничная служба (ГПСУ) не пустила в Украину граждан России, Италии и Чехии, которые направлялись в Одессу для освещения событий 2 мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПСУ.

Пограничники уточнили, что речь идет о "пророссийски настроенных гражданах".

"Двух иностранцев не пропустили через границу в аэропорту Борисполь на основании информации, поступившей от других правоохранительных органов. Речь идет о том, что не пропущенные граждане Италии и Чехии неправдоподобно освещали события, которые происходили в течение последнего периода в Украине", – говорится в сообщении.

Кроме того, гражданин Италии под видом фотографа в свое время находился на территории оккупированного Донбасса и неоднократно выступал на телеканале боевиков "ДНР" "Оплот TV". По данным пограничников, в эфире телеканала он озвучивал "откровенно лживую информацию" о ходе событий на востоке Украины.

Гражданин Чехии же оказался журналистом политического издания, который, по данным пресс-службы, также искажал информацию и ложно освещал события, происходящие в Украине. Гражданина России сотрудники Госпогранслужбы не впустили в Украину уже по результатам беседы. 

"Россиянин прибыл с двумя детьми как представитель фирмы по продаже дизайнерской одежды, а на самом деле оказался политическим обозревателем российского издательства", – отметили пограничники.

Так, все трое были возвращены на родину обратными рейсами.

Сегодня в Одессе проходят акции, посвященные памяти погибших 2 мая 2014 года. Безопасность в городе охраняет более 2,4 тыс. правоохранителей. На Куликовом поле установлены фильтрационные рамки, люди приносят в Дому профсоюзов цветы. 

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения.