$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Погром рынка у метро "Лесная" в Киеве. Суд вынес приговоры националистам

Погром рынка у метро "Лесная" в Киеве. Суд вынес приговоры националистам Подсудимые являются активистами националистического движения
Фото: Євген Карась / Facebook

Активисты националистических организаций Ярослав Ткаченко, Павел Мороз и Роман Шевченко за участие в стычке на рынке у метро "Лесная" получили наказание, не связанное с лишением свободы. В мае несколько десятков человек разгромили торговую точку предпринимателя, избившего военного пенсионера, и подрались с полицейскими.

Суд приговорил к году тюрьмы условно Ярослава Ткаченко и передал на поруки трудовых коллективов Павла Мороза и Романа Шевченко, которые 27 мая участвовали в погроме торговых палаток на рынке у станции метро "Лесная" в Киеве. Об этом сообщает агентство "Українськi новини" со ссылкой на решение суда.

Активисты националистических организаций Ткаченко, Мороз и Шевченко, по мнению суда, совершили грубое нарушение общественного порядка. Действуя с особой дерзостью, повредили защитные ролеты торговых павильонов, разорвали пакеты со специями и другим товаром, разломали торговые стеллажи, активно препятствовали правоохранителям.

Материальный ущерб оценен в 8141 грн.

В суде обвиняемые признали свою вину.

Подсудимых Мороза и Шевченко суд решил освободить от уголовной ответственности, передав их на поруки трудовых коллективов юридической компании "Правовая нация" и магазина "Акваланг", где они работают, и обязал их в течение года не нарушать общественный порядок.

Ткаченко в 2013 году был судим за участие в ДТП со смертельным исходом. Учитывая участие подсудимого в добровольческом движении и наличие малолетнего ребенка, суд приговорил его к году лишения свободы условно.

25 мая на рынке у столичной станции метро "Лесная" 24-летний продавец – гражданин Грузии избил военного пенсионера, который вступился за женщину. 26 мая правоохранители задержали злоумышленника.

27 мая активисты начали громить на рынке у "Лесной" киоски, принадлежащие выходцам с Кавказа. Полиция применила газ, после чего молодые люди начали бросать камни в сторону правоохранителей.

В столичной полиции сообщали, что задержаны 34 человека, принимавших участие в стычке на рынке. В результате инцидента пострадали трое полицейских.