$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Полицейский Олейник хочет вернуться на службу

Полицейский Олейник хочет вернуться на службу Олейник: У меня не было намерений лишить кого-либо жизни
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Полицейский Сергей Олейник, которого подозревают в убийстве 17-летнего пассажира BMW, заявил, что хотел бы выполнять свои служебные обязанности "в интересах государства и в защиту населения".

Украинский полицейский Сергей Олейник, которого подозревают в убийстве 17-летнего пассажира BMW Михаила Медведева, хочет вернуться на службу. Об этом он заявил во время общения с прессой на заседании Киевского апелляционного суда, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мое отношение к полиции не изменилось. Там работают очень хорошие ребята, которые патриотично настроены на выполнение своих служебных обязанностей. Я хотел бы выполнять свои служебные обязанности в интересах государства и в защиту населения. Я знаю, что люди видят в полиции поддержку и защиту... Вернусь в полицию, не исключено", – сказал Олейник.

Он также отметил, что у него не было намерений лишить кого-либо жизни, как это утверждает следствие.

Заседание Апелляционного суда по делу Олейника перенесли на 2 марта в связи с тем, что суд не успел ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

7 февраля в Киеве в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находились еще три человека. Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента.

Помощник генпрокурора Владислав Куценко подчеркнул, что погибший автомобилем не управлял и поэтому нарушителем быть не мог.

В соответствии с записью регистратора одного из патрульных, опубликованной 18 февраля Генпрокуратурой, полицейский знал, что в салоне преследуемого автомобиля находились четыре человека. "Ну, там четыре человека. Давай стрелять. А что делать?.. Застрелим на х…й, я тебе отвечаю", – сказал Олейник своему напарнику. Ему предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса. Суд избрал для Олейника меру пресечения в виде содержания под стражей.

Народный депутат от ВО "Батьківщина" Игорь Луценко заявлял, что во время Евромайдана Олейник был следователем и инициировал аресты автомайдановцев. Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк рассказал, что запланирован допрос Олийныка и по этому делу. Сам полицейский говорит, что он не был согласен с действиями властей как до Евромайдана, так и после него, поэтому несколько раз писал рапорт об отставке.