$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция начала расследование разгона ромов на Лысой горе в Киеве после обнародования видео

Полиция начала расследование разгона ромов на Лысой горе в Киеве после обнародования видео 21 апреля националисты из С14 сообщили, что заставили ромов уйти с Лысой горы
Фото: Сергій Мазур / Facebook

Видео разгрома лагеря ромов на Лысой горе в Киеве стало основанием для начала уголовного производства по статьям Уголовного кодекса Украины "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" и "хулиганство". Правоохранители ищут свидетелей происшествия.

Полиция начала расследование по факту нападения на лагерь ромов в Голосеевском районе Киева после обнародования соответствующего видео. Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичной полиции.

Видео разгрома лагеря появилось сегодня на YouTube-канале LB.ua.

"Опубликованное видео стало основанием для немедленного внесения сведений в журнал единого учета заявлений и сообщений Голосеевского управления полиции города Киева", – сообщили в полиции.

Открыто уголовное производство по статьям Уголовного кодекса Украины "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" и "хулиганство".

Правоохранители начали расследование и просят свидетелей и очевидцев инцидента обратиться в столичную полицию для дачи показаний.

Видео: LB . ua / YouTube

21 апреля националисты из С14 сообщили, что заставили ромов уйти с Лысой горы, "убрали за ними почти весь мусор, демонтировали палатки и безопасно сожгли".

В полиции Киева отметили, что не получали заявлений об инциденте с лагерем ромов на Лысой горе.

Украинский Хельсинкский союз по правам человека и "Amnesty International Украина" призвали расследовать сожжение лагеря.

24 апреля глава киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что на Лысой горе в Киеве сожгли оставленный ромами мусор и жалоб от них не поступало. Он подчеркнул, что правоохранители не допустят разгона временных поселений ромов, если они не нарушают законодательство.