$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полиция нашла "минера-рецидивиста" полтавской прокуратуры

Полиция нашла "минера-рецидивиста" полтавской прокуратуры Полтавскую прокуратуру мужчина "минировал" из Харькова
Фото: pl.vgorode.ua
Харьковская полиция установила личность человека, сообщившего о минировании прокуратуры в Полтаве. Об этом заявляет отдел коммуникаций управления Нацполиции в Харьковской области.

По данным следствия, им оказался 46-летний мужчина, который уже привлекался к ответственности за заведомо ложное сообщение о минировании в Полтаве.

Полицейские установили, что 46-летний мужчина в Харькове выполнял ремонтные работы и временно проживал в квартире, из которой звонил, чтобы сообщить о минировании. 

Звонок о том, что в здании прокуратуры в Полтаве заложена взрывчатка, поступил в отдел полиции №1 Харьковского райуправления №2 во вторник, 4 мая. Отмечается, что заявитель также сообщил полицейским, где находится.

Сообщение о минировании оказалось ложным. "Причину своего поступка работникам полиции звонивший объяснить не смог", – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от двух до шести лет лишения свободы.

Контекст

25 марта президент Украины подписал закон, ужесточающий наказание за ложные сообщения о минировании.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал в июле 2020-го, что количество заведомо ложных сообщений о минировании "приобрело угрожающий масштаб". По его информации, за 2019 год следователи Нацполиции открыли 2 тыс. уголовных производств.

Такое количество является рекордным по сравнению с другими годами. Для сравнения: за весь 2014 год таких производств было 1202, в 2015 году – 643, в 2016-м – 939, в 2017-м – 698, в 2018-м – 741.