$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция в Сумах установила личности молодых людей, которые, предположительно, взорвали пиротехнику в храме УПЦ МП

Полиция в Сумах установила личности молодых людей, которые, предположительно, взорвали пиротехнику в храме УПЦ МП Инцидент произошел вечером 18 января в пристройке перед входом в Спасо-Преображенский собор
Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua

При личном досмотре у одного из молодых людей, которых задержали правоохранители в Сумах, было обнаружено пиротехническое средство, аналогичное использованному в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Украинской православной церкви Московского патриархата 18 января.

Правоохранители в Сумах установили лиц, подозреваемых в совершении хулиганских действий в Спасо-Преображенском кафедральном соборе вечером 18 января. Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления Нацполиции в Сумской области.

"Оба – молодые люди, жители Сум. С ними проводят соответствующие следственные действия в рамках открытого уголовного производства", – отметили в полиции.

При личном досмотре у одного из молодых людей было обнаружено пиротехническое средство, аналогичное тому, что было использовано 18 января.

В полиции заявили, что накануне в 19.24 в полицию обратился служитель Спасо-Преображенского кафедрального собора и сообщил, что на входе в помещение неизвестные бросили шашку, которая взорвалась.

"На место происшествия немедленно выехали следственно-оперативная группа, специалисты взрывотехнической службы. Выяснили: предмет, который взорвался, оказался не шашкой, а пиротехническим средством для игры в страйкбол, заряженный зернами кукурузы", – говорится в сообщении.

В полиции заявили, что помещение не повреждено, пострадавших нет. По данному факту открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "хулиганство".

Вечером 18 января в притворе (пристройке перед входом) Спасо-Преображенского собора Украинской православной церкви Московского патриархата произошел взрыв.

В Сумской епархии УПЦ МП заявили, что "сумчане считают действия преступников прямым следствием той агрессивной риторики, которая в последнее время звучит в адрес православных граждан и разжигает вражду на религиозной почве".