$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полторак заявил, что время для проведения диверсии в Балаклее было "самым удачным"

Полторак заявил, что время для проведения диверсии в Балаклее было "самым удачным" Полторак: Противник, который выполняет эту работу, рассчитывает на усталость личного состава, что где-то притупляется бдительность и так далее
Фото: Степан Полторак / Facebook

В три часа ночи очень сложно оперативно реагировать на диверсионные действия, отметил министр обороны Украины Степан Полторак.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что время 2.45 является, наверное, самым удачным для проведения диверсий. Об этом он сказал во время брифинга, сообщает корреспондент "ГОРДОН", комментируя пожар на складе боеприпасов в Харьковской области, который начался в это время.

"Кстати, время 2.45, наверное, такое самое удачное было выбрано для проведения диверсии. Если я не ошибаюсь, в прошлый раз (в декабре 2015 года. – "ГОРДОН") примерно такое же время было, когда была проведена диверсия на этой базе. Кстати, тогда было четко установлено, что это были беспилотные летательные аппараты и сбрасывались зажигательные заряды", – отметил он.

Полторак подчеркнул, что в три часа ночи очень трудно оперативно реагировать на диверсионные действия, так как люди рассредоточены.

"Кроме того, противник, который выполняет эту работу, рассчитывает на усталость личного состава, что где-то притупляется бдительность и так далее. И поэтому как раз выбирается такое время. Это первое. И во-вторых, 2.45 – это примерно час после смены караула", – сказал он.

В Балаклее Харьковской области около 3.00 23 марта начались взрывы на складе боеприпасов. Сообщается, что власти эвакуировали жителей в пятикилометровой зоне вокруг склада. По словам Полторака, по состоянию на 10.00 взрывы продолжаются. 

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

Небо в радиусе 40 км от места происшествия закрыто для полетов. Из Балаклеи эвакуировали около 20 тыс. жителей. По предварительной информации, жертв среди военнослужащих и гражданского населения нет.