$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Помощнику Залужного подарили боевые гранаты, одна из них сдетонировала – глава МВД

Помощнику Залужного подарили боевые гранаты, одна из них сдетонировала – глава МВД На фото с места происшествия, опубликованных "Украинской правдой", видны, вероятно, немецкие гранаты DM51A2
Фото: armyinform.com.ua (иллюстрационное)

Помощник главнокомандующего Вооруженными силами Украины майор Геннадий Частяков погиб от взрыва боевой гранаты, которую ему подарили на день рождения. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщил источник в правоохранительных органах. Позже эту информацию подтвердил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в Telegram.

По предварительной версии, речь идет о несчастном случае.

"С вероятностью 99,9% это трагическая случайность. Ему подарили на день рождения боевые гранаты, одна из которых сдетонировала при неосторожном обращении", – сказал источник, добавив, что на данный момент нет никаких свидетельств в пользу версии о покушении или о российском следе.

Клименко подтвердил, что Частяков получил в подарок от коллег несколько боевых гранат, и когда показывал их сыну, один боеприпас сдетонировал.

"Частяков достал подарочный ящик с гранатами внутри и начал демонстрировать один из боеприпасов сыну. Это были гранаты нового западного образца. Сначала в руки боеприпас взял сын и начал крутить кольцо. Потом военнослужащий забрал гранату у ребенка и выдернул кольцо, спровоцировав трагический взрыв", – заявил глава МВД.

По его словам, в квартире помощника главкома ВСУ нашли еще пять таких гранат. Полицейские также установили, кто из коллег подарил Частякову гранаты, – в его кабинете провели обыск и изъяли еще два боеприпаса.

Журналист Андрей Цаплиенко сообщил в Telegram, что гранаты Частякову подарил полковник Тимченко. Когда он передавал подарок майору, сказал: "Тебя удивить тяжело, поэтому дарю боевые гранаты и бутылку хорошего виски".

Цаплиенко предполагает, что Частяков воспринял слова коллеги как шутку, решив, что это не гранаты, а "рюмки специфической формы".

Контекст

О гибели Частякова в результате "неосторожного обращения с гранатой" СМИ писали вечером 6 ноября. В полиции сообщали, что в результате взрыва также пострадал 13-летний сын военного.

Главком Вооруженных сил Украины Валерий Залужный позже подтвердил информацию о гибели своего помощника. "Сегодня при трагических обстоятельствах в свой день рождения в семейном кругу погиб мой помощник и близкий друг, майор Геннадий Частяков. В одном из подарков сработало неизвестное взрывное устройство", – написал Залужный в Telegram.

"Украинская правда" со ссылкой на жену погибшего сообщала, что Частяков принес подарочный пакет с бутылкой спиртного и подарочными рюмками в виде гранат. Во время открытия пакета произошел взрыв. На фото с места происшествия, которые УП предоставил источник в правоохранительных органах, видны четыре гранаты, похожие на универсальные гранаты DN51A2 немецкого производства (об их использовании украинской армией в мае 2022 года писало информагентство Минобороны Украины "АрміяInform").