$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко наградил орденом "За мужество" полицейского, погибшего возле Харьковского горсовета, и его напарника

Порошенко наградил орденом "За мужество" полицейского, погибшего возле Харьковского горсовета, и его напарника

Погибшему Кириенко было 29 лет


Фото: hk.npu.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом за мужество, проявленное в борьбе с преступностью и самоотверженное выполнение служебного долга, погибшего во время перестрелки у Харьковского горсовета полицейского Дмитрия Кириенко и его напарника Александра Ростовского.

22 августа президент Украины Петр Порошенко наградил орденом "За мужество" 3-й степени полицейского Дмитрия Кириенко, который погиб во время перестрелки возле Харьковского горсовета, и его напарника Александра Ростовского. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

"За личное мужество, проявленное в борьбе с преступностью, самоотверженное выполнение служебного долга постановляю: наградить орденом "За мужество" 3-й степени Кириенко Дмитрия Александровича – инспектора управления патрульной полиции в Харьковской области департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины, старшего лейтенанта полиции (посмертно). Ростовского Александра Васильевича – инспектора управления патрульной полиции в Харьковской области департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины, лейтенанта полиции", – говорится в указе. 

В ночь на 20 августа в Харькове возле центрального входа в городской совет произошла перестрелка, жертвами которой стали два человека. Нападавшего застрелили правоохранители, стрелок убил полицейского Кириенко. Охранника мэрии госпитализировали в тяжелом состоянии. 

Кириенко было 29 лет. У него осталась жена и дочь.

Полиция установила, что стрельбу открыл бывший военнослужащий Александр Поярков.

Правоохранители также нашли мертвой, с огнестрельными ранениями, его жену, ее застрелили 19 августа. Полиция подозревает, что это сделал Поярков. В его крови был обнаружен алкоголь

По данным правоохранителей, главной версией перестрелки под горсоветом Харькова были алкоголь и психическое состояние Пояркова.