$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко предложил Дуде привлечь польских специалистов к расследованию обстрела консульства

Порошенко предложил Дуде привлечь польских специалистов к расследованию обстрела консульства Порошенко и Дуда согласились, что провокации не должны влиять на дружественные польско-украинские отношения, передает пресс-служба украинского президента
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с польским коллегой Анджеем Дудой осудил нападение на Генеральное консульство Польши в Луцке.

Президент Украины Петр Порошенко предложил польскому президенту Анджею Дуде привлечь польских специалистов к расследованию нападения на Генеральное консульство Польши в Луцке. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

"Петр Порошенко предложил привлечь польских специалистов в состав оперативно-следственной группы для установления виновных в этом преступлении", – говорится в сообщении.

Украинский президент осудил нападение на консульство Польши и заверил Дуду, что власти будут действовать решительно "для предотвращения таких провокаций в будущем".

Порошенко также сообщил собеседнику, что поручил усилить охрану не только дипломатических представительств в Украине, но и мест исторической памяти.

"Лидеры двух государств согласились, что никакие провокации не должны влиять на дружественные польско-украинские отношения", – информирует пресс-служба президента Украины.

В ночь на 29 марта в Луцке здание Генерального консульства Польши обстреляли, вероятно, из гранатомета. В результате в крыше здания образовалась дыра, было разбито окно. Пострадавших нет.

Управление СБУ в Волынской области расследует уголовное производство, открытое по статье о террористическом акте.

Польский консул Кшиштоф Савицки также назвал инцидент терактом, отметив, что стреляли в жилое помещение.

В связи с инцидентом в Луцке министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины Андрея Дещицу.