$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

После попытки захвата элеватора в Харьковской области в полицию доставили 53 человека – Аброськин

После попытки захвата элеватора в Харьковской области в полицию доставили 53 человека – Аброськин После попытки захвата предприятия в Харьковской области 53 человека доставили в полицию
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

Замглавы Национальной полиции Вячеслав Аброськин заявил, что задержание участников драки – только начало и рядом с ними должны сидеть заказчики и организаторы преступления.

После конфликта и стрельбы на элеваторе в селе Занки Харьковской области задержаны 22 человека, принимавших активное участие в захвате предприятия. Об этом 12 сентября сообщил в своем Facebook заместитель начальника Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

"53 человека доставлены в полицию, в том числе 22, принимавших активное участие в захвате предприятия, стычках с оружием в руках, – задержаны... Это только начало, рядом с ними должны сидеть заказчики и организаторы драки", – написал он.

11 сентября в селе Занки Змиевского района Харьковской области произошла массовая драка, в которой приняли участие несколько десятков человек. По данным полиции, инцидент произошел, когда "группа неизвестных в балаклавах" попыталась проникнуть на территорию элеватора, где находились жители Змиева.

Во "Всеукраинском аграрном совете" заявили, что речь идет о рейдерском захвате элеватора фермера Александра Строгого.

В полиции Харьковской области заявили о семи пострадавших в результате конфликта, в ходе которого применяли травматическое оружие и газовый баллончик. Среди пострадавших – сотрудник полиции. 

Конфликт разрешали силы харьковского КОРДа, батальона полиции особого назначения и батальона патрульной службы особого назначения "Харьков".

По факту происшествия открыли уголовное дело по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. По этой статье правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.