$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посол Канады о нападении на канадского журналиста в Киеве: Криминальные действия праворадикалов заслуживают эффективного ответа полиции

Посол Канады о нападении на канадского журналиста в Киеве: Криминальные действия праворадикалов заслуживают эффективного ответа полиции Ващук: Полиции надо еще раз подтвердить обязательства по защите медиа и прав человека
Фото: Embassy of Canada in Ukraine / Facebook

Нацполиция Украины должна подтвердить обязательства по защите медиа и прав человека, заявил посол Канады в Украине Роман Ващук, комментируя нападение на канадского фотокорреспондента Майкла Колборна.

Посол Канады в Украине Роман Ващук осудил нападение на фотокорреспондента Майкла Колборна.

"Криминальные действия праворадикалов заслуживают эффективного и убедительного ответа полиции. Нацполиция показала, что может это делать, на прошлых событиях, посвященных ЛГБТ; [правоохранителям] надо еще раз подтвердить обязательства по защите медиа и прав человека", – написал дипломат в Twitter.

18 ноября в Киеве должна была состояться акция "ТрансМарш 2018" в поддержку трансгендеров, во время которой активисты хотели выдвинуть ряд требований, связанных с правами трансгендерных людей. Марш сорвала группа неизвестных, которая бросила в сторону активистов дымовые шашки. В результате инцидента пострадали две девушки.

Колборн сообщил, что на него нападали дваждыодин из противников марша ударил журналиста кулаком в лицо и разбил ему очки.