$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пожар в Одессе. Среди развалин сгоревшего здания обнаружили тело женщины

Пожар в Одессе. Среди развалин сгоревшего здания обнаружили тело женщины Один из пострадавших во время пожара спасателей находится в крайне тяжелом состоянии
Фото: omr.gov.ua

Личность женщины, чье тело обнаружили во время поисковой операции на месте пожара в центре Одессы, пока не установлена, сообщили в полиции Одесской области. Сейчас продолжаются поиски еще 13 пропавших.

Во время разбора завалов сгоревшего здания на улице Троицкой, 25 в центре Одессы 5 декабря обнаружили тело взрослой женщины, информирует пресс-служба областного управления полиции. 

Ее личность пока не установлена. Поиски еще 13 пропавших продолжатся и ночью, сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

По данным мэрии, два человека сегодня выписались из больниц. Всего в медучреждениях остается еще 26 пострадавших, состояние трех из них оценивают как тяжелое, одного из спасателей – Сергея Шатохина – как крайне тяжелое.

Как пишет "Думская", на Шатохина упала студентка, которая выпрыгнула из окна, когда он по приставной лестнице поднимался на разведку. Оба упали вниз, проломив крышу пристройки.

"Он получил обширный ушиб мозга практически со всех сторон. Подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, вся терапия направлена на снятие отека. Хирургического вмешательства пока не будет", – рассказали коллеги Шатохина. 

По их словам, врачи дают обнадеживающие прогнозы. 

Еще четверо спасателей получили травмы при обрушении внутренней лестницы дома.  

"Обрушения, да, случаются, особенно когда влито много воды, но лестничный марш с бойцами на нем упал впервые. Все внутренние перегородки там из камыша, который потушить невозможно. Скорее всего, это случилось из-за нарушения конструкции или из-за того, что здание просто старое. Ему давно уже требовался ремонт. Это очень страшно и дико", – сообщили изданию сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. 

Пожар вспыхнул на третьем этаже шестиэтажного здания в Одессе на улице Троицкая, 25 утром 4 декабря. Возгорание локализовали около 14.20. В здании располагаются Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел Института археологии НАН Украины и ряд других учреждений.

В ГСЧС сообщили, что по состоянию на 19.00 5 декабря работы по ликвидации пожара продолжаются. По информации ведомства, два человека погибли, 30 пострадали, судьба 13 неизвестна. 

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявлял, что в здании на Троицкой не было отопления, поэтому там могли пользоваться электрообогревателями. Однако директор колледжа Любовь Кочерга заявила, что отопление в здании было подключено две недели назад, поэтому включать электрообогреватели не было необходимости. Правоохранители считают, что пожар мог произойти из-за неисправности электропроводки или умышленного поджога.