$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция рассматривает две версии пожара в центре Одессы

Полиция рассматривает две версии пожара в центре Одессы В результате пожара один человек погиб, еще около 30 пострадали
Фото: dumskaya.net

Правоохранители считают, что пожар в доме по улице Троицкая, 25 в Одессе мог произойти из-за неисправности электропроводки или умышленного поджога.

Правоохранители рассматривают две версии пожара, который 4 декабря вспыхнул в Одессе в доме по улице Троицкая, 25. Об этом 5 декабря заявил начальник полиции Одесской области Олег Бех, информирует пресс-служба ведомства.

"В рамках расследования, начатого по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности), уже допрошены 44 человека, которые дали показания о пожаре. Сейчас полицейские рассматривают две версии: возгорание из-за неисправности электропроводки и умышленный поджог", – сказал Бех.

Он добавил, что по состоянию на 5 декабря известно, что в результате пожара один человек погиб, 28 пострадали, судьба еще 15 остается неизвестной.

На заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций директор Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса Любовь Кочерга заявила, что отопление в здании было подключено две недели назад, поэтому включать электрообогреватели не было необходимости, сообщает "Укринформ".  

"Я возглавила колледж в марте 2016 года. Могу сказать, что сооружения колледжа находятся на балансе Минобразования, а управление и финансирование заведения было недавно передано департаменту образования облгосадминистрации. Также из областного бюджета выделяются средства на оплату жилищно-коммунальных услуг, зарплаты работникам, стипендии и питание для льготных категорий учащихся. Последний ремонт здания колледжа сделан в 2005 году, в том числе была проведена замена электросети и обшиты стены здания так называемой вагонкой. Больше ремонта электросети не было, если не считать точечные ремонты, которые осуществлял электрик колледжа", – добавила она.

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявлял, что в здании на Троицкой не было отопления, поэтому там могли пользоваться электрообогревателями. 

Пожар вспыхнул на третьем этаже шестиэтажного здания в Одессе на улице Троицкая, 25 утром 4 декабря. Возгорание локализовали около 14.20. В здании располагаются Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел института археологии НАН Украины и ряд других учреждений.

В ГСЧС сообщили, что по состоянию на 16.00 5 декабря работы по ликвидации пожара продолжаются. По информации ведомства, один человек погиб, 30 пострадали, местонахождение 14 остается неизвестным.