$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правоохранители Одесской области разоблачили "минеров" киевского метро и жилого дома в Одессе

Правоохранители Одесской области разоблачили "минеров" киевского метро и жилого дома в Одессе Правоохранители установили личности "минеров" из Одессы и Овидиопольского района
Фото: od.npu.gov.ua

Пьяная 35-летняя женщина рассказала правоохранителям, что собирается взорвать жилой дом в Одессе, а житель Овидиопольского района Одесской области заявил, что через два дня взорвется станция киевского метро, сообщили в областной полиции.

Полиция Одесской области на рождественские праздники несколько раз получала неправдивые сообщения о якобы минировании и намерениях подорвать жилой дом. Об этом пресс-служба полиции написала 7 января.

"Выпив лишнего, 35-летняя одесситка взяла в руки телефон и, предварительно обзвонив всех знакомых, решила набрать номер полиции. Не придумав ничего толкового, женщина заявила, что собирается взорвать гранатой жилой дом", – сообщили в полиции.

Отмечается, что аналогичная ситуация произошла в Овидиопольском районе Одесской области.

"В компании подогретых водкой мужчин один из них незаметно воспользовался телефоном друга, позвонил на 102 и сообщил, что через два дня взорвется станция столичного метрополитена. И еще один случай "минирования" произошел в Белгород-Днестровском, где неустановленный мужчина, позвонив в полицию, сообщил о заложенной взрывчатке в одном из магазинов города", – добавили правоохранители.

В полиции установили личности "минеров" из Одессы и Овидиопольского района, а также номер телефона, с которого поступило сообщение в Белгород-Днестровском.

"По словам мужчины, он дал свой мобильный случайному прохожему, который и позвонил в полицию. Сейчас личность правонарушителя устанавливается", – говорится в сообщении.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 грн – 17 тыс. грн), или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до пяти лет.