$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правоохранители ожидают прекращения выхода бесплатной газеты "Вести" с сегодняшнего дня

Правоохранители ожидают прекращения выхода бесплатной газеты "Вести" с сегодняшнего дня 14  июля проходят в редакции "Вестей", при этом журналисты не являются фигурантами уголовного производства, заявил Матиос
Фото: Оксана Омельченко / Facebook

Расследование в связи с холдингом "Вести" связано с непрозрачной процедурой финансирования, а не с журналистскими материалами, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Генеральная прокуратура ожидает прекращения выхода ежедневной газеты "Вести" с пятницы, 14 июля, заявил на совместном с министром внутренних дел Арсеном Аваковым брифинге заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос. Брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

По словам Матиоса, финансирование медиа-холдинга "Вести" осуществляется из средств, получаемых за предоставление в пользование 1 тыс. железнодорожных вагонов. Эти вагоны были закуплены оффшорными компаниями Клименко на украденные у государства средства в сумме $788 млн.

"Надеюсь, что с сегодняшнего дня 1 тыс. вагонов, стоимость которых составляет около $40 млн, уже не будут приносить доход для бесплатного распространения такой красивой газеты, как "Вести", и всяких других фейковых сайтов", – заявил Матиос.

Он подтвердил, что обыски 14  июля проходят в редакции "Вестей", но подчеркнул, что сами журналисты холдинга не обыскиваются и не являются фигурантами уголовного производства.

Аваков добавил, что расследование в отношении "Вестей" не связано с какими-либо журналистскими материалами, а связано исключительно с непрозрачной процедурой финансирования.

14 июля Военная прокуратура проводит обыски в 183 помещениях, принадлежащих Клименко, в том числе в ТРЦ "Гулливер", заявил Матиос. По его словам, работа журналистов "Радио Вести", которое входит в медиахолдинг Клименко и группы компаний Unison, не остановлена.

"Вести" написали, что с обысками к ним пришли представители Национальной полиции и военной прокуратуры. Работа редакции заблокирована.