$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правоохранители задержали двоих скупщиков янтаря, которые имели при себе товара на 4 млн грн

Правоохранители задержали двоих скупщиков янтаря, которые имели при себе товара на 4 млн грн Янтарь, обнаруженный у скупщиков, был расфасован по фракциям и подготовлен к продаже
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Служба безопасности Украины совместно с полицией и прокуратурой задержала мужчин на автозаправке возле села Сингаи Коростенского района Житомирской области. 

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с полицией и прокуратурой задержала двоих скупщиков янтаря, которые имели при себе партию отборного товара, цена которой, по предварительным оценкам, составляет 4 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Мужчины были задержаны на автозаправке возле села Сингаи Коростенского района Житомирской области. Янтарь, обнаруженный у них, был расфасован по фракциям и подготовлен к продаже.

Кроме того, правоохранители изъяли пакет с еще двумя породами драгоценных камней – бериллом и топазом.

В отношении скупщиков открыли уголовное производство.

В трех областях Украины – Волынской, Житомирской и Ровенской – налажена незаконная добыча янтаря, из-за которой, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе.

Летом прошлого года президент Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.

20 апреля стало известно, что на территорию Ровенской области ввели подразделение Национальной гвардии Украины для борьбы с незаконной добычей янтаря. Сотрудники Нацгвардии работают совместно с бойцами батальона специального назначения "Днепр-1", которые находятся на территории области.