$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала на взятке двух полицейских, крышевавших добычу янтаря

СБУ задержала на взятке двух полицейских, крышевавших добычу янтаря СБУ задержала на взятке двух полицейских
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В Ровенской области полицейские потребовали от местного жителя $300 за возможность беспрепятственно установить на 12 часов мотопомпу для добычи янтаря-сырца, сообщили в СБУ.

В Ровенской области Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой задержала на взятке двух сотрудников Национальной полиции, крышевавших добычу янтаря, сообщили в пресс-службе СБУ в Facebook.

"Вымогатели требовали от местного жителя $300 за возможность беспрепятственно установить на 12 часов мотопомпу для добычи янтаря-сырца", – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство. Продолжаются оперативно-следственные действия.

В марте глава Ровенской облгосадминистрации Виталий Чугунников просил руководство МВД ввести в северные районы региона подразделения Национальной гвардии для прекращения нелегальной добычи.

2 апреля текущего года Национальная полиция и Генеральная прокуратура Украины создали оперативный штаб по борьбе с незаконной добычей янтаря в Ровенской области.

20 апреля стало известно, что на территорию Ровенской области ввели подразделение Национальной гвардии Украины для борьбы с незаконной добычей янтаря. Сотрудники Нацгвардии будут работать совместно с бойцами батальона специального назначения "Днепр-1", которые почти две недели находятся на территории области.