$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Прокуратура: Караульный, устроивший стрельбу на складах в Херсонской области, был пьян

Прокуратура: Караульный, устроивший стрельбу на складах в Херсонской области, был пьян Прокурор Якубовский: Почему солдат открыл стрельбу, мы установим, это не проблема
Фото: hromadskeradio.org

Следствие даст оценку не только военнослужащему, устроившему перестрелку в Херсонской области, но и его командиру, заявил военный прокурор Южного региона Максим Якубовский.

Следователи должны не только установить причину конфликта с перестрелкой между пьяным военнослужащим Вооруженных сил Украины и его сослуживцами в Херсонской области, но и дать оценку действиям командования. Об этом сказал военный прокурор Южного региона Максим Якубовский в интервью "Громадському радіо".

"Я нацеливаю военного прокурора Херсонского гарнизона разобраться с командованием, потому что это вопиющий случай, таких немного. Были случаи бытовых конфликтов между солдатами, были и смерти в результате этих конфликтов, но здесь немножко другая ситуация. Я не понимаю и никогда не смогу понять, почему солдат, находившийся в карауле, был пьян. Это исключительно ответственность командира", – заявил Якубовский.

По его словам, в нетрезвом состоянии был солдат, который первым открыл огонь и ранил двоих сослуживцев.

"Здесь есть существенное отличие от гражданского общества, в котором каждый сам за себя. В армии за все отвечает командир. Почему солдат открыл стрельбу, мы установим, это не проблема, а вот почему у него в руках оказалось оружие – это вопрос", – отметил военный прокурор.

Командир может понести и уголовную ответственность, не исключает Якубовский.

7 декабря около 1.40 ночи в войсковой части в Херсонской области были ранены трое рядовых ВСУ.

Перед этим на территории артскладов между двумя караульными возник конфликт, в ходе которого оба применили автоматическое огнестрельное оружие – АК-74. В результате они получили огнестрельные ранения, ранен и третий военнослужащий, который вмешался в конфликт.