$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд оправдал главу Краматорского отдела милиции, принимавшего участие в захвате города в 2014 году

Суд оправдал главу Краматорского отдела милиции, принимавшего участие в захвате города в 2014 году 16 апреля 2014 года, местные жители и боевики "ДНР" блокируют украинскую бронетехнику в Краматорске
Фото: EPA

Экс-начальник горотдела МВД Краматорска, обвинявшийся в пособничестве террористам "ДНР", оправдан из-за недоказанности обвинений.

Червонозаводский районный суд Харькова оправдал бывшего начальника Краматорского городского отдела милиции №1 Александра Ковтуна, который обвинялся в сотрудничестве с сепаратистами "ДНР" и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Как говорится в приговоре от 6 декабря, опубликованном в Едином реестре судебных решений Украины, Ковтун признан невиновным в связи с недоказанностью его вины

Милиционеру инкриминировали помощь группировке российских диверсантов под командованием Игоря Стрелкова (Гиркина), захватившей Краматорск Донецкой области в середине апреля 2014 года.

Согласно показаниям свидетелей, Ковтун лично принимал участие в блокировании продвижения в город украинских военных, а также помогал сепаратистам разоружать украинских военных, вошедших в Краматорск 16 апреля 2014 года. В тот день военнослужащие 25-й воздушно-десантной бригады из Днепропетровска сдали боевикам бронетехнику и оружие.

Видео: novizkay.net / Youtube

В дальнейшем Ковтун остался в городе и работал под началом боевиков Стрелкова-Гиркина до освобождения Краматорска украинскими войсками в июле 2014 года.

Он был задержан в Краматорске 20 сентября 2014 года.

Обвиняемый факт своего присутствия в местах блокировки украинских военных на суде не отрицал, однако при этом утверждал, что находился там по приказу руководства для обеспечения порядка.

В качестве свидетеля суд также заслушал супругу обвиняемого, которая заявила, что ее муж – патриот Украины и никогда не совершал действий, направленных против своей страны.

В конечном счете суд снял с Ковтуна все обвинения и постановил немедленно освободить его из-под ареста.