$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокуратура начала расследование по факту расстрела семьи из девяти человек в Волновахе

Прокуратура начала расследование по факту расстрела семьи из девяти человек в Волновахе Оккупанты расстреляли мирных жителей Волновахи в их собственном доме
Фото: Донецька обласна прокуратура / Facebook

Украинская прокуратура начала расследование по факту убийства в оккупированной Волновахе Донецкой области спящей семьи из девяти человек, среди которых двое детей. Об этом 30 октября в Facebook заявила Донецкая областная прокуратура.

"Начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Информацию об убийстве представителями вооруженных формирований РФ семьи во временно оккупированной Волновахе прокуроры обнаружили в ходе мониторинга медиапространства, отметили в ведомстве.

"По предварительным данным, в октябре 2023 года к частному домовладению пришли лица кавказской внешности, одетые в военную форму. Вооруженные люди требовали, чтобы семья, проживавшая в нем, освободила дом для проживания одного из подразделений российской армии. Получив от 53-летнего хозяина отказ, нападавшие пригрозили членам его семьи физической расправой и ушли", – отмечается в сообщении.

По информации прокуратуры, 27 октября представители РФ вернулись в помещение и, применив огнестрельное оружие, расстреляли всех членов семьи, которые на тот момент уже спали.

"Среди убитых – трое женщин и двое малолетних детей 2014 и 2018 годов рождения", – указывается в сообщении.

Контекст

Об убийстве семьи стало известно 29 октября. Омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщил, что по предварительным данным, оккупанты расстреляли семью Капканец, которые праздновали день рождения и отказались отдавать собственное жилье чеченцам.

Советник мэра временно оккупированного Мариуполя Петр Андрющенко 30 октября сообщил, что убийцы стреляли из автоматического оружия с глушителем, и скорее всего, у стрелков были тепловизоры. У всех погибших зафиксированы пулевые ранения головы, туловища и конечностей, отметил советник мэра Мариуполя.

Андрющенко опубликовал полный список жертв: Капканец Никита, 2018 г.р.; Капканец Анастасия, 2014 г.р.; Хатынский Дмитрий, 2003 г.р.; Капканец Александр, 1998 г.р.; Капканец Екатерина, 1996 г.р.; Капканец Наталья, 1994 г.р.; Капканец Андрей, 1992 г.р.; Капканец Татьяна, 1972 г.р.; Капканец Эдуард, 1970 г.р.