$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура: Обвинительный акт в отношении застрелившего пассажира BMW патрульного Олейника направлен в суд

Прокуратура: Обвинительный акт в отношении застрелившего пассажира BMW патрульного Олейника направлен в суд Олейнику предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса
Фото: Антон Геращенко / Facebook

22 декабря 2016 года обвинительный акт в отношении сотрудника Управления патрульной полиции в Киеве Сергея Олейника, который подозревается в убийстве 17-летнего подростка в ходе преследования автомобиля BMW 7 февраля, был направлен в Голосеевский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении сотрудника Управления патрульной полиции в Киеве Сергея Олейника, который подозревается в убийстве 17-летнего подростка в ходе преследования автомобиля BMW, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В рамках досудебного расследования Олейнику сообщили о подозрении в совершении преступления по статьям Уголовного кодекса Украины "умышленное убийство", "покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц" и "превышение власти или служебных полномочий".

В прокуратуре сообщили, что 22 декабря 2016 года обвинительный акт был направлен в Голосеевский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

7 февраля в Киеве в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находились еще три человека. Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента.

Помощник генпрокурора Владислав Куценко подчеркнул, что погибший автомобилем не управлял и поэтому нарушителем быть не мог.

Олейнику предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса. Суд вначале избрал для Олейника меру пресечения в виде содержания под стражей, но Апелляционный суд отпустил его под домашний арест.

Водителя BMW Храпачевского суд вначале отпустил под личное обязательство, однако Апелляционный суд в марте все же назначил ему круглосуточный домашний арестСуд лишил его водительских прав на два года за грубые нарушения при управлении автомобилем. Приговор за неподчинение требованиям сотрудников полиции еще не вынесен.