$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Прокуратура передала в суд дело в отношении задержанных на границе с Крымом дезертиров

Прокуратура передала в суд дело в отношении задержанных на границе с Крымом дезертиров Дело в отношении Баранова (на фото) и Одинцова передали в суд
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

Бывшим украинским военных Максиму Одинцову и Александру Баранову сообщили о подозрении в госизмене и дезертирстве.

Военная прокуратура Николаевского гарнизона закончила досудебное расследование и направила в суд обвинительные акты в отношении бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины, задержанных на границе с оккупированным Крымом.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

По данным следствия, бывшие младший сержант и прапорщик, которые служили в Крыму, "во время оккупации полуострова не выполнили приказ о прибытии к новому месту службы и остались на оккупированной территории, тем самым совершив дезертирство, в связи с чем были объявлены в розыск".

Им вручили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 408 (дезертирство) и ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Бывших украинских военнослужщих Максима Одинцова и Александра Баранова задержали 21 ноября в пункте пропуска "Чонгар". Глава СБУ Василий Грицак заявлял, что их задержали при попытке купить дипломы о высшем образовании, которые были нужны для получения офицерских званий в российской армии.

22 ноября Центральный районный суд Николаева взял Одинцова и Баранова под стражу

При этом российское минобороны утверждало, что бывших украинских военных похитили с территории оккупированного Крыма, но позже ведомство признало, что дезертиров задержали на пункте пропуска "Чонгар".