$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пытали жертв утюгом. На трассе Киев – Житомир задержали группировку за разбойные нападения и пытки

Пытали жертв утюгом. На трассе Киев – Житомир задержали группировку за разбойные нападения и пытки Полиция задержала троих участников группировки, их подозревают в нападениях в нескольких областях Украины
Фото: npu.gov.ua

Правоохранители 20 мая на трассе Киев – Житомир задержали трех участников группировки, которые совершали нападения на дома и офисные помещения. Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко, написала пресс-служба НПУ.

Жители Львовской, Ровенской и Ивано-Франковской областей организовали преступную группировку для совершения разбойных нападений. В ней были четко распределены роли участников, группа действовала на протяжении длительного времени.

"Группа совершила ряд жестоких преступлений на территории государства, работала достаточно жестко и агрессивно. Во время преступлений вели себя вызывающе, устраивали погромы, пытали людей, в том числе раскаленным утюгом, перед этим привязывая скотчем к стулу", – рассказал Клименко.

Фото: npu.gov.ua Фото: npu.gov.ua

Нападения участники группировки тщательно планировали, совершали их по утвержденному сценарию.

"Более 10 автомобилей, которые использовались во время совершения этих преступлений, после разбоя сжигались, как и все вещественные доказательства, которые могли каким-то образом вывести на эту группировку", – сообщили в полиции.

Злоумышленники изучали образ жизни потенциальных жертв, их материальное положение, поведение, связи. Нападения совершали обычно вечером или ночью, пользуясь огнестрельным и холодным оружием.

"В мае они совершили разбойное нападение на частное домовладение в Харькове. Участники группы пытали потерпевшую утюгом и завладели денежными средствами в сумме 60 тыс., $50 тыс., изделиями из золота", – уточнили правоохранители.

Фото: npu.gov.ua Фото: npu.gov.ua

Задокументирована причастность группы к совершению разбойных нападений на территории Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Харьковской областей. По предварительной информации, злоумышленники завладели более чем $200 тыс. и золотыми изделиями. Точная сумма ущерба устанавливается.

Злоумышленникам планируют сообщить о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Полиция проверяет причастность группы к совершению других уголовных преступлений.