$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Распространение пожара в Чернобыльской зоне удалось приостановить – ГСЧС

Распространение пожара в Чернобыльской зоне удалось приостановить – ГСЧС В отдельных районах горящего леса радиационный фон повышен, заявили в ГСЧС
Фото: ЕРА (архив)

К вечеру вторника площадь возгорания в зоне отчуждения сократилась с 12 до 6 га, рассказал глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

Площадь возгорания травы и леса в зоне отчуждения Чернобыльской атомной станции значительно сократилась. Об этом на брифинге в Киеве вечером 5 июня сообщил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, днем из-за сильного ветра площадь пожара увеличилась до 12 га.

"Были сразу применены авиационные средства. И к этому времени мы констатируем, что площадь сократилась с 12 до 6 га. Нам удалось приостановить распространение большого пожара. Верховой пожар не наблюдается. Продолжается тушение отдельных участков травы", – сказал Чечеткин.

По данным спасателей, огонь движется по направлению к брошенному селу Копачи.

На некоторых участках леса радиационный фон повышен. Там тушение происходит силами авиации, добавил глава ведомства.

Чечеткин подчеркнул, что радиационный фон в столице составляет 11–12 мкР/час при максимально допустимом 50 мкР/час.

Он подтвердил сообщения СМИ, что на месте возгорания обнаружены факелы.

"Следственные органы устанавливают их принадлежность и имеют ли они отношение к пожару", – сказал руководитель ГСЧС.

Утром 5 июня в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной станции загорелись трава и кустарник, огонь перешел на лесные насаждения.

В соцсетях распространяется информация, что горит Рыжий лес – наиболее радиоактивно загрязненная территория вблизи ЧАЭС. Однако в Чернобыльском центре по проблемам ядерной безопасности заявили, что такого объекта, как Рыжий лес, больше не существует, он перекопан.