$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ученый о пожаре в Чернобыльской зоне: Слухи об угрожающей радиации от горения Рыжего леса – это нагнетание и паника

Ученый о пожаре в Чернобыльской зоне: Слухи об угрожающей радиации от горения Рыжего леса – это нагнетание и паника Огонь перебросился на лесные насаждения
Фото: dsns.gov.ua

Рыжего леса в районе ЧАЭС, о горении которого сообщают соцсети, фактически не существует уже два года, радиологической угрозы нет. Об этом сообщил специалист Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности Сергей Гащак.

Сообщения о пожаре в радиоактивном Рыжем лесу возле Чернобыльской атомной станции некорректны. Об этом в интервью "ВВС Україна" сказал ученый из Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности Сергей Гащак, который около 20 лет работает в зоне отчуждения.

По его словам, Рыжего леса как такового уже не существует.

"Большую часть его срыли бульдозерами в траншеи и захоронили. Частично Рыжий лес сгорел еще два года назад", – сообщил Гащак.

По его словам, горение леса – "это неприятно, но опасности радиологической нет".

"Слухи об угрожающей радиации от горения Рыжего леса – это нагнетание и паника", – заявил специалист.

Утром 5 июня в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной станции загорелись трава и кустарник, огонь перешел на лесные насаждения.

По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, площадь возгорания составляет 10 га.

В соцсетях распространяется информация, что горит Рыжий лес – наиболее радиоактивно загрязненная территория вблизи ЧАЭС.

По данным Министерства экологии, радиационная обстановка в зоне отчуждения – в пределах нормы.