$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В зоне отчуждения ЧАЭС может находиться около 110 лошадей Пржевальского

В зоне отчуждения ЧАЭС может находиться около 110 лошадей Пржевальского Лошадей Пржевальского завезли в зону отчуждения 20 лет назад
Фото: dazv.gov.ua

Лошадей Пржевальского в зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции завезли в 1998 году, с тех пор их популяция увеличилась, рассказали в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

Ученые считают, что на территории зоны отчуждения Чернобыльской атомной электростанции может быть около 110 особей диких лошадей. Об этом сообщили в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

Научная экспедиция Варшавского университета естественных наук, Института зоологии имени Шмальгаузена НАН Украины, биосферного заповедника "Аскания-Нова" и Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника идентифицировала 48 лошадей Пржевальского в этом районе.

Лошадь Пржевальского – последний вид диких лошадей на Земле. В естественной среде люди их истребили в XX веке. Они внесены в Международную Красную книгу как вид на грани исчезновения. 

Лошадей завезли в зону отчуждения в 1998 году из заповедника "Аскания-Нова". В агентстве отметили, что на тот момент популяция насчитывала 20 особей, но с тех пор численность животных возросла в несколько раз.