$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В зоне отчуждения ЧАЭС, где горит трава, радиация в пределах нормы – Минэкологии

В зоне отчуждения ЧАЭС, где горит трава, радиация в пределах нормы – Минэкологии С пожаром борются в 10-километровой зоне вокруг ЧАЭС
Фото: Державне агентство України з управління зоною відчуження / Facebook

Система контроля радиационной обстановки каждые две минуты проводит замеры в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, отметили в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины.

Радиационная ситуация в 10-километровой зоне вокруг Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), где 5 июня загорелись трава и кустарник, остается в пределах нормы. Об этом сообщает Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

"Учитывая радиологическую значимость пожара, на территории зоны отчуждения усилен контроль за радиационной ситуацией. В оперативном режиме анализируются данные по мощности эквивалентной дозы гамма-излучения и содержания радионуклидов в воздухе в районе пожара. Контрольные уровни мощности эквивалентной дозы не превышены", – подчеркнули в ведомстве.

Система контроля радиационной обстановки переведена в режим чрезвычайной ситуации. Замеры радиации проводятся в 39 пунктах каждые две минуты.

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения отмечало, что угрозы распространения пожара на объекты ЧАЭС нет.