$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

С начала года в Киевской области ботулизмом заболели три человека, один умер

С начала года в Киевской области ботулизмом заболели три человека, один умер В Киевской области человек умер от ботулизма
Фото: pixabay.com

В одном из случаев заболевания ботулизмом пострадавший употреблял вяленую рыбу, во втором не обнаружена связь между заболеванием и употреблением продуктов, а в третьем зафиксировано употребление рыбных консервов промышленного изготовления, баклажанов домашнего изготовления и рыбы, которая была куплена на рынке в Херсонской области, засолена и отправлена по почте, сообщили в Госпродпотребслужбе Украины.

С начала 2019 года ботулизмом в Киевской области заболели три человека. Об этом сообщила пресс-служба Главного областного управления Госпродпотребслужбы 17 октября.

Один из заболевших умер.

"В первом случае вероятной причиной стало употребление пострадавшим вяленой рыбы (филе рыбы сушеной кусочками), во втором случае не установлена связь с потреблением пищевых продуктов, а в третьем пострадавший употреблял рыбные консервы промышленного изготовления, баклажаны маринованные домашнего изготовления и рыбу кефаль, которая была куплена на рынке в Херсонской области, засолена в домашних условиях и отправлена потребителю через "Новую почту" в течение двух дней", – сообщили в службе.

Сейчас образцы остатков этих пищевых продуктов исследуют на наличие ботулотоксина.

В Госпродпотребслужбе призвали внимательно относиться к продуктам из рыбы и мяса, не употреблять их после окончания срока хранения или в случае, если возникают сомнения по поводу их качества.

Ботулизм – заболевание, вызванное употреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания. Лучший способ защитить свое здоровье – воздерживаться от еды, о качестве которой потребителю точно не известно. К факторам риска относится употребление термически не обработанных вяленой, соленой и консервированной рыбы, изделий из мяса.