$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ объявила о задержании администратора Telegram-канала, который сливал врагу локации ВСУ на Донбассе

СБУ объявила о задержании администратора Telegram-канала, который сливал врагу локации ВСУ на Донбассе По данным СБУ, житель Донецкой области по собственной инициативе работал на врага
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины задержала жителя Донецкой области за информирование российских оккупантов о локациях Вооруженных сил Украины. Об этом СБУ проинформировала 27 июня в Telegram.

"Контрразведка Службы безопасности задержала еще одного вражеского информатора во время контрдиверсионных мероприятий в Донецкой области. Злоумышленником оказался житель Покровского района, который после начала полномасштабного вторжения России создал свой Telegram-канал. На этом ресурсе он выкладывал электронные карты с отметками мест базирования и перемещения подразделений ВСУ на авдеевском направлении", – говорится в сообщении.

Украинская спецслужба отметила, что мужчина собирал информацию по собственной инициативе, выезжая на местность, а также тайно фиксировал локации украинских военных.

"Также он публиковал сведения о последствиях российских воздушных ударов по территории района. В этих сообщениях он "засвечивал" координаты пострадавших украинских объектов с привязкой к местности. Установлено, что среди основных пользователей интернет-ресурса были боевики оккупационных группировок и представители спецслужб РФ", – объяснили в СБУ.

По их данным, "фигурант использовал свой Telegram-канал для распространения фейков кремлевской пропаганды относительно общественно-политической ситуации в регионе".

В СБУ рассказали, что задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боеприпасов в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины, а также взяли под стражу.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
На востоке Украины российские оккупанты регулярно обстреливают военные и гражданские объекты, в том числе на авдеевском направлении, отмечают в Генеральном штабе ВСУ.