$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ предотвратила контрабанду в РФ комплектующих к военным самолетам

СБУ предотвратила контрабанду в РФ комплектующих к военным самолетам Комплектующие пытались переправить через аэропорт Киев
Фото: ssu.gov.ua

Во время обысков правоохранители изъяли комплектующие к боевым самолетам, таможенную и техническую документацию, которые, по версии следствия, доказывают планирование противоправных поставок, сообщили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины предупредила контрабанду в Россию комплектующих к военно-транспортным самолетам Ан-72 и Ан-74. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 13 декабря.

"Злоумышленники, используя поддельные товарно-сопроводительные документы, без соответствующих разрешений и согласований Государственной службы экспертного контроля, противоправно оформили военные авиаагрегаты на таможенно-грузовом складе в аэропорту Киев (Жуляны)", – говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, оборудование планировали направить заказчикам, которые действовали в интересах минобороны РФ. Груз через третьи страны должен был поступить к "клиентам" из страны-агрессора.

Во время обысков правоохранители изъяли комплектующие к боевым самолетам, таможенную и техническую документацию, которые, по версии следствия, доказывают планирование противоправных поставок.

В СБУ сообщили, что исполнителю оборудки объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 333 Уголовного кодекса (нарушение порядка международных передач товаров, подлежащих государственному экспертному контролю).