$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Нардеп Гончаренко об импорте электроэнергии из РФ: Если это не сдача национальных интересов, то тогда что?

Нардеп Гончаренко об импорте электроэнергии из РФ: Если это не сдача национальных интересов, то тогда что? Алексей Гончаренко: Как возможно не видеть оснований для расследования, если из-за поправки Геруса мы теряем свою энергетическую независимость?
Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

В СБУ не нашли оснований для начала расследования действий члена фракции "Слуга народа", руководителя комитета ВР по вопросам энергетики Андрея Геруса по лоббированию импорта электроэнергии из России, заявил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

В Службе безопасности Украины сообщили, что не будут расследовать действия члена фракции "Слуга народа", руководителя комитета ВР по вопросам энергетики Андрея Геруса в связи с лоббированием им поправок, открывающих импорт, сообщил в своем Facebook нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Заявление с требованием провести расследование "по поводу его подрывной деятельности против Украины" нардеп подал 14 ноября.

"СБУ не видит угрозы в поправке Геруса? Получил ответ от СБУ, что они не могут начать расследование, потому что нет оснований для этого. Напомню, Герус пролоббировал поправку, из-за которой в Украине стали возможны покупки напрямую электроэнергии из России. А как возможно не видеть оснований для расследования, если из-за поправки Геруса мы теряем свою энергетическую независимость? Теряем рабочие места и снова подсаживаемся на крючок к России? Если это не сдача национальных интересов, то тогда что?" – написал Гончаренко.

Импорт электроэнергии из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие правки, внесенной Герусом в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". С 1 октября начался коммерческий импорт электроэнергии из России. 

4 декабря парламент принял еще один законопроект – №2233 "О внесении изменений в закон Украины "О рынке электрической энергии". Издание "Главком" отмечает, что поправка Геруса к этому документу сохраняет возможность поставок российской электроэнергии на рынок "на сутки вперед" и оставляет свободный импорт из Беларуси.

В Верховной Раде создали межфракционное депутатское объединение "Энергетическая независимость и безопасность Украины", призванное противостоять энергетическому шантажу со стороны РФ, а также для противодействия тем парламентариям, которые работают против интересов Украины.

В ноябре среднесуточный объем импорта российского тока увеличился почти втрое по сравнению с октябрем, импортированная из РФ электроэнергия в отдельные дни ноября занимала 15% рынка Украины, заявил в своем блоге на сайте LIGA.net политолог Петр Олещук.

Сохранение нынешних объемов импорта электроэнергии из РФ грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков, предупредили в Федерации работодателей ТЭК. Об этом 22 ноября со ссылкой на письмо федерации президенту, премьеру, секретарю СНБО и главе НКРЭКУ писало издание Depo.