$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

СБУ сообщила, что бывший украинский военный из аннексированного Крыма хотел восстановиться на службе, чтобы передавать информацию ФСБ

СБУ сообщила, что бывший украинский военный из аннексированного Крыма хотел восстановиться на службе, чтобы передавать информацию ФСБ СБУ сообщила, что мужчина не был допущен к гостайне
Фото: ssu.gov.ua

В начале 2019 года военнослужащий, который после аннексии Крыма остался на полуострове и получил гражданство РФ, решил вернуться на материковую Украину для восстановления на военной службе, сообщили в Службе безопасности Украины. По результатам проверки его не допустили к государственной тайне, что исключает возможность пребывания на военной службе.

В Харьковской области бывший украинский военный из аннексированного Крыма хотел восстановиться на военной службе, чтобы собирать информацию об украинской армии и передавать ее Федеральной службе безопасности РФ. Об этом 13 декабря сообщила Служба безопасности Украины.

"Часто в поле зрения агрессора попадают бывшие украинские военные, проживающие во временно аннексированном Крыму. Используя широкий арсенал методов "убеждения", ФСБ склоняет их вернуться на военную службу в Украине для сбора информации и проведения пропагандистских спецопераций по дискредитации украинской армии. Именно так крымский псевдопатриот оказался в Харьковской области, где должен был собирать сведения военного характера, касающиеся обороноспособности и боевой готовности воинских частей на территории региона", – говорится в сообщении.

В начале 2019 года военнослужащий, который после аннексии Крыма остался на полуострове, решил вернуться на материковую Украину для восстановления на военной службе.

"Старший офицер подразделения Воздушных сил после аннексии полуострова вместе с семьей проживал в Севастополе на территории военного городка, где его жена, бывшая военная ВСУ, которая изменила присяге, проходит службу в рядах вооруженных сил агрессора. Перебежчик успел получить гражданство России, стал на воинский учет и трудоустроился в частное охранное агентство, подконтрольное ФСБ РФ", – сообщили в СБУ.

Мужчину сразу разоблачила военная контрразведка. По результатам проверки ему отказали в допуске к государственной тайне Украины, что исключало возможность пребывания на военной службе.