СБУ задержала "крупного бизнесмена" за финансирование боевиков "ЛНР"


Служба безопасности Украины подозревает задержанного бизнесмена в сотрудничестве с фейковым "правительством ЛНР".
Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали в Луганской области "крупного бизнесмена" – владельца предприятий топливно-энергетической и продовольственной отрасли, который финансировал боевиков "ЛНР".
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
По данным службы, задержанный зарегистрировал несколько компаний и в оккупированном Луганске, и на территории, контролируемой украинскими властями.
"На основании "соглашения", заключенного с фейковым "правительством ЛНР", через фирмы, зарегистрированные на оккупированных территориях, из России поставлял газ метан. Для розничной торговли метаном в Луганске была создана сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Только за пять месяцев эти предприятия перечислили псевдогосударственным образованиям более 380 тыс. грн "налогов", – говорится в сообщении.
В СБУ также отмечают, что бизнесмен организовал поставки продовольствия собственного производства боевикам "ЛНР" на сумму 700 тыс. грн.
"За перевозки продовольствия через "таможню ДНР" он заплатил террористам 35 тыс. грн", – сказано в сообщении.
В отношении мужчины открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма). Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. Его фамилию СБУ не уточняет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 мая, 16.42
Политика
6 мая, 13.38
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар