$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луганский активист Чуб: Тука не контролировал даже свои три этажа в Луганской облгосадминистрации, не говоря уже обо всей области G

Луганский активист Чуб: Тука не контролировал даже свои три этажа в Луганской облгосадминистрации, не говоря уже обо всей области Чуб: Тука на посту губернатора Луганской области лишь писал что-то у себя в Facebook или давал журналистам интервью о каких-то громких проектах
Фото: Сергей Чуб / Facebook

Активист Сергей Чуб  отметил, что Георгий Тука, пребывая на посту главы Луганской области, абсолютно не прижился и чувствовал себя инородным телом.

Луганский активист Сергей Чуб в комментарии изданию "ГОРДОН" поделился мнением о новом главе Луганской областной военно-гражданской администрации Юрии Гарбузе и о Георгии Туке, возглавлявшем эту область с июля 2015 года.

"Вряд ли Луганская область заживет лучше при новом главе, потому что он все равно представитель команды президента Украины Петра Порошенко... Мне кажется, что он не будет слишком инициативным, скорее он будет делать то, что ему скажет сверху тот же Порошенко, не будет он здесь на себя какую-то ответственность брать", – сказал он.

Чуб добавил, что ощутимых действий Гарбуз пока не предпринял, так как к работе приступил совсем недавно, 29 апреля, после чего начались майские праздники.

"Первые кадровые перестановки там были. Гарбуз убрал назначенцев Туки, которых тот постягивал сюда со всей Украины непонятно зачем и с какими полномочиями", – отметил активист.

По словам Чуба, Тука очень конфликтный человек, в связи с чем ему не удалось собрать свою команду.

"Тука тут абсолютно не прижился. Он еще в начале срока пребывания на посту чувствовал себя инородным телом, так он до конца и продолжил свою политику, даже более разрушительную, чем какую-то созидательную... Он очень конфликтный человек, поэтому ему не удалось собрать команду. А какие шаги предпримет Гарбуз, посмотрим. Он уроженец Луганской области, возглавлял районную администрацию, наверное, ему будет проще наладить диалог с местной номенклатурой, в том числе попытаться договаривать с той стороной: с "ЛНР", с Плотницким (Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий."ГОРДОН")", – уточнил он.

Активист считает, что новому губернатору будет проще понимать и решать проблемы простых людей, живущих в Луганской области.

"Вот, допустим, пасхальные праздники: многие живут здесь, а родственники похоронены на оккупированных территориях, ну почему бы хотя бы на праздники не открыть коридоры? Нужно какое-то перемирие короткое включить для простых людей... Мне кажется, что Гарбуз будет в этих вопросах более договороспособен. А то, что его обвиняют в каких-то сепаратистских связях, так не иметь связей с тем же донским казачеством невозможно, потому что тот же Ефремов (экс-председатель Партии регионов Александр Ефремов."ГОРДОН") культивировал в течение последних пяти, десяти лет донское казачество в Луганской области, скорее всего с подачи спецслужб российских, и оно присутствовало везде", – рассказал Чуб.

По его мнению, Тука ничем важным не занимался, пока занимал пост губернатора Луганской области.

"Тука не контролировал даже свои три этажа в облгосадминистрации, не говоря уже обо всей области. Он занимался только тем, что писал что-то у себя в Facebook или журналистам давал интервью о каких-то громких своих проектах, движениях. А на самом деле он абсолютно ничем тут не занимался и ничем не запомнился, кроме того, что собрал вокруг себя 10 телохранителей и передвигался с ними по Северодонецку", – добавил активист.

Хорошим достижением, по словам Чуба, было то, что Тука "поубирал сепаратистов из обладминистрации", а все остальные проблемы остались "в наследство" Гарбузу.

"Администрация работой завалена и придется Гарбузу все создавать заново с нуля. Много очень конфликтных ситуаций неразрешенных... "Старобельская самооборона" поставила палатки и уже четыре месяца стоит под администрацией, среди них много депутатов райсовета, горсовета, которые требуют отставки Горькавого (глава Старобельской райгосадминистрации Анатолий Гарькавый."ГОРДОН"). Тука с ними не смог договориться, но Гарбузу все это осталось в наследство. В Северодонецке очень много неразрешенных проблем: здесь произошел захват власти в горсовете. Работы непочатый край, а сказать, что Гарбузу есть на кого опереться, – нет такого", – подчеркнул он.

Активист добавил, что в Луганской области "кадровый голод, потому что люди, которые обладают каким-то опытом административной работы, как правило, выходцы из Партии регионов, а если взять кого-то из новых, так они очень быстро продаются, причем задешево".

29 апреля президент Украины Петр Порошенко принял решение уволить Георгия Туку, возглавлявшего Луганскую область с июля 2015 года. Председателем Луганской областной администрации назначен Юрий Гарбуз – выходец из Луганской области, народный депутат, член фракции Блока Петра Порошенко.

В тот же день Кабинет Министров Украины назначил Туку заместителем министра по оккупированным территориям.

Главой Луганской областной военно-гражданской администрации Тука был назначен  в конце июля 2015 года. На этом посту он сменил Геннадия Москаля, который был переведен на должность губернатора Закарпатской области.