$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тука: В оккупированном Донбассе происходит борьба между Украиной и "совком"

Тука: В оккупированном Донбассе происходит борьба между Украиной и "совком" Тука: И даже если завтра на Донбассе провести какие-то выборы, это не принесет ни мира, ни спокойствия в государстве в целом
Фото: Георгій Тука / Facebook

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука отметил, что выступает против возвращения Донбасса военным путем.

Вернуть оккупированный Донбасс вместе с гражданами возможно только военно-дипломатическим путем. Об этом заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Украины Георгий Тука в эфире "5 канала".

"Возвращение оккупированного Донбасса чисто территориальное предусматривает военный путь решения этой проблемы. Я категорический противник такого пути", – отметил он.

Тука считает, что выборы на Донбассе не принесут мира и спокойствия.

"Я не считаю, что нам удастся достичь этой цели сугубо дипломатическим путем, я реалист. И даже если завтра там провести какие-то выборы – это не принесет ни мира, ни спокойствия в государстве в целом. Наоборот, это может привести к реваншу этих сил на других территориях Украины", – уточнил он.

По мнению Туки, в военном аспекте на Донбассе идет борьба между Украиной и Россией, а идеологически на оккупированных территориях страна борется с "совком", и этот "совок" пока побеждает.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.