$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тука о борьбе с "мерзостью" во власти на Луганщине: Я просчитал, сколько мог бы получить вознаграждений, сумма оказалась около 80 млн грн

Тука о борьбе с "мерзостью" во власти на Луганщине: Я просчитал, сколько мог бы получить вознаграждений, сумма оказалась около 80 млн грн Тука: Меня кто-то недавно назвал "палачом Луганщины". Честно говоря, я никого не пытал, не убивал
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что ему не хватило двух–трех месяцев, чтобы закончить дела, начатые на должности луганского губернатора.

Экс-глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ЛОВГА), заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука считает, что процесс изменений в различных ветвях власти в Луганской области, сложнее и важнее, чем борьба с контрабандой. Об этом он сказал в интервью телеканалу "112 Украина", объясняя, почему не афишировал свое назначение на другую должность, хотя знал о нем заранее.

"Я не хотел давать возможности расслабляться той мерзости, которая до сих пор царит в различных ветвях власти на Луганщине, которых мне не удалось сломать, только нагнуть. Конечно, с моим увольнением они только начнут расправлять крылья", – заявил Тука. 

Он не знает, удастся ли его преемнику Юрию Гарбузу продолжить этот процесс, но, по его убеждению, он намного сложнее и важнее, чем процесс борьба с контрабандой.

"Я могу привести одну цифру. Я вчера мысленно просчитал, сколько я лично мог бы получить вознаграждений за этот короткий период, если бы я ничего не делал, а только бы подписывал уже подготовленные мне решения. Сумма оказалась на грани около 80 млн, и она требовала от меня примерно один час в сутки рабочего времени", – заявил Тука.

Он отметил, что на его предыдущей должности "не все закончено, что хотелось бы". По мнению Туки, ему не хватило примерно еще двух–трех месяцев. В то же время, чиновник подчеркнул, что многое было сделано – так, после І квартала выполнены поступления в государственный бюджет на 119%, местный бюджет – на 159%.

"Если я не ошибаюсь, меня кто-то недавно назвал "палачом Луганщины". Честно говоря, я никого не пытал, не убивал. Просто пытался навести порядок прежде всего в борьбе с коррупцией. Я обещал людям собственным примером показать, что можно занимать высокую ступень в машине управления государством и при этом не воровать. Я считаю, что я это сделал", – сказал Тука.
 
29 апреля президент Украины Петр Порошенко принял решение уволить Георгия Туку, возглавлявшего Луганскую область с июля 2015 года. 

Председателем Луганской областной администрации назначен Юрий Гарбуз – выходец из Луганской области, народный депутат, член фракции Блока Петра Порошенко, Тука занял должность замминистра по оккупированным территориям.