$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ задержала организатора заказных митингов в Украине

СБУ задержала организатора заказных митингов в Украине Подозреваемый был задержан в Луцке
Фото: ssu.gov.ua

Житель Львовской области по заданию российских кураторов организовывал акции протеста во Львовской, Ровенской и Киевской областях. На проведение одной такой акции выделялось от $4 тыс. до $10 тыс., сообщает Служба безопасности Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала жителя Львовской области, которого подозревают в организации заказных митингов во Львовской, Ровенской и Киевской областях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины задокументировала очередной факт организации российскими кураторами псевдопротестных акций, направленных на искусственную дестабилизацию социально-политической и криминогенной ситуации в западных регионах Украины... Правоохранители задокументировали, что злоумышленник получал от российских спецслужб указания и специально разработанные инструкции по проведению псевдопротестных акций", – говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, фейковые акции финансировались российскими кураторами. На проведение одной такой акции выделялось от $4 тыс. до $10 тыс.

Организатор митингов собирал группы из малообеспеченных категорий граждан, контролировал изготовление и распространение агиток с призывами выходить на митинги, которые подстрекали население к массовым беспорядкам.

"В Ровенской области, в частности, кремлевскими пропагандистами был разработан сценарий искусственных протестов для "борьбы с янтарной мафией" с акцентом якобы на неконтролируемости властью добычи солнечного камня. В случае игнорирования требований "митингующих" они, по сценарию, должны требовать полной автономии региона", – сообщили в СБУ.

Подозреваемый был задержан в Луцке. У него были изъяты средства связи с инструкциями "кураторов".

Мужчине объявили о подозрении в "посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". По решению суда он взят под стражу.