$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СБУ задержала подозреваемых в обстреле здания "Киевгорстроя" из гранатомета

СБУ задержала подозреваемых в обстреле здания "Киевгорстроя" из гранатомета СБУ задержала ряд подозреваемых в участии в организованной группировке
Фото: ssu.gov.ua

Главарем группировки, подозреваемой в обстрелах и поджогах авто, является гражданин России, сообщили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины задержала подозреваемых в ряде преступлений, в частности – выстреле из гранатомета в здание "Киевгорстроя". Об этом 15 ноября сообщила пресс-служба СБУ.

"Группа злоумышленников получала "задачи" от заказчиков для запугивания бизнес-конкурентов в Киеве и области. Сотрудники СБУ задокументировали, что участники группировки в течение 2018 года стреляли из гранатометов по объектам коммерческой недвижимости, в частности "Киевгорстроя", и поджигали элитные авто бизнесменов", – говорится в сообщении.

По данным следствия, лидером группировки является гражданин РФ.

"Правоохранители задокументировали продажу [со стороны лидера] клиентам десяти гранатометов РПГ-26 и семи – РПГ-22. Организатора нелегального бизнеса задержали в Киеве при передаче части денег за реализацию военных средств поражения... По оперативной информации, средства поражения передавались злоумышленникам из района проведения операции Объединенных сил военнослужащим ВСУ. Клиенты получали "товар" через "закладки" в лесополосах в Запорожской области", – добавили в СБУ.

Также в ходе производства правоохранители провели ряд обысков. Организатора и активных участников группировки арестовали.

Здание "Киевгорстроя" из гранатомета обстреляли в ночь на 13 апреля.