$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ заявила о разоблачении схемы по продаже новорожденных за границу: "cвой" ребенок стоил $60 тыс.

СБУ заявила о разоблачении схемы по продаже новорожденных за границу: "cвой" ребенок стоил $60 тыс. СБУ в рамках расследования возможной продажи детей провела обыски по месту проживания фигурантов и в центре репродуктивной медицины
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины в Харьковской области разоблачила схему по продаже детей за границу, сообщил пресс-центр СБУ 27 июля.

Новорожденных "поставляли" иностранцам в рамках якобы программы суррогатного материнства, говорится в релизе. 

По данным СБУ, в состав преступной группы входили жители Киевской и Харьковской областей, среди них – руководство одного из столичных центров репродуктивной медицины. 

"Собственный" ребенок с полным пакетом поддельных официальных документов обходился заказчику в $60 тыс. Злоумышленники помогали иностранцам оформить фиктивный брак с гражданками Украины. Потом "свои" медики официально подтверждали "бесплодие" жены. А это – основание для официального применения вспомогательных репродуктивных технологий. Далее – поиск кандидата на суррогатное материнство. Как только женщина рожала ребенка, фиктивный брак разрывали. И иностранец формально получал право на вывоз ребенка за границу", – говорится в сообщении. 

По данным СБУ, работники центра репродуктивной медицины небрежно относились к обязанностям, в результате чего новорожденные умирали. Сколько детей так скончалось, не уточняется. 

СБУ провела обыски по месту проживания участников схемы и в медицинском центре, фигурантам производства сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 140 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.