$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шевченковский суд арестовал двух киевлян, которые подозреваются в попытке поджога монастыря УПЦ МП

Шевченковский суд арестовал двух киевлян, которые подозреваются в попытке поджога монастыря УПЦ МП Шемотюка и Горбаня подозревают в попытке поджога монастыря
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Киевляне Алексей Шемотюк и Александр Горбань, которых задержали 25 января по подозрению в попытке поджога монастыря УПЦ МП, могут выйти из-под ареста под залоги в размере 2,2 млн грн.

27 января Шевченковский райсуд Киева арестовал Алексея Шемотюка и Александра Горбаня, которые подозреваются в попытке поджога монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) по улице Владимирской в Киеве, сообщил нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко в Facebook.

Они могут выйти под залоги в размере 2,2 млн грн. Нардеп подчеркнул, что прокуратура просила отправить активистов под домашний арест.

По словам Луценко, Шемотюку и Горбаню инкриминируют поджог, им грозит от трех лет лишения свободы.

Нардеп написал, что Шемотюк и Горбань – архитекторы. Один из них воевал в составе ВСУ в аэроразведке.

"По словам задержанных, они пытались привлечь внимание к тому, что территория Национального музея истории захвачена московскими церковниками. Рядом – фундамент Десятинной церкви, главного храма Киевской Руси, который символически хотят застолбить за собой агенты враждебного государства", – заявил Луценко.

Шемотюка и Горбаня задержали 25 января. В полиции Киева сообщили, что уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.