$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Продавец оружейного магазина заявила, что найденное в хранилище под Киевом оружие – муляжи

Продавец оружейного магазина заявила, что найденное в хранилище под Киевом оружие – муляжи В магазине заявили, что на каждый товар есть документ о его деактивации
Фото: kiev.pravda.com.ua

Найденный правоохранителями арсенал оружия является складом макетов интернет-магазина "Парабеллум", который уже неоднократно проверяли, сообщила сотрудница магазина Елена.

Товар из оружейного магазина, обнаруженный 4 ноября в хранилище в Киевской области, – это муляжи, которые официально продаются в магазине "Историческое оружие" в Киеве и через сайт магазина, сообщает издание "Українська правда. Київ" со ссылкой на сотрудницу магазина.

Издание пишет, что найденный правоохранителями бункер с оружием оказался складом макетов легального киевского интернет-магазина "Парабеллум", который уже неоднократно проверяли.

Владелец магазина Геннадий Конев сообщил изданию, что вызвал полицию для того, чтобы зафиксировать факт кражи имущества. 

"Это какой-то беспредел. Мы вызвали полицию, чтобы они зафиксировали нарушение, потому что у нас украли товары бытового потребления... Ворвались, разрушили видеокамеры. Зачем их было разбивать? Мы бы все же показали. Загрузили все, что смогли, и увезли. У нас свидетель есть – охранник, которого держали под автоматом. Все забрали. Протокол удаленного нам не дали, хотя мы просили у прокурора. БТР мой снова проверяют, которому много лет, на который есть все документы ", – заявил Конев.

Сотрудник магазина Елена в комментарии изданию сообщила, что все изъятое "оружие" – просто макеты.

"Все товары у нас уже были проверены-перепроверены, они знают, что все деактивировано и по закону. После порезки это уже не называется оружием – это товары народного потребления, макеты массогабаритные. На все эти макеты есть документы, предоставленные Научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром Министерства внутренних дел, также документы о результатах предыдущих обысков", – отметила она.

Елена добавила, что на каждый товар есть документ о его деактивации. По ее словам, товары из их магазина покупали учебные центры, школы для обучения обращению с оружием, любители и телевизионщики для съемок.

4 ноября столичная прокуратура совместно с Нацполицией обнаружила под Киевом подземное хранилище с большим количеством оружия и боеприпасов. В бункере в Бориспольском районе правоохранители нашли предметы, похожие на 60 ракет к установкам "Град", два снаряда к БМП, четыре боеприпаса к переносному зенитно-ракетному комплексу, 200 противотанковых мин, станковый и ручной противотанковые гранатометы, бронебойные снаряды. Также в помещении находился бронетранспортер. После завершения обысков предметы направят на экспертизу, происхождение арсенала устанавливается.

Заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян заявил, что все изъятые предметы из нелегального арсенала оружия под Киевом пройдут экспертизу, чтобы у хозяев не было возможности избежать ответственности.