$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сотрудника СБУ, который в Виннице слушал русский шансон и подрался с военными, отстранили – СМИ

Сотрудника СБУ, который в Виннице слушал русский шансон и подрался с военными, отстранили – СМИ После драки в ресторане "Арталь" в СБУ отстранили от исполнения обязанностей своего сотрудника – одного из участников конфликта
Фото: ресторан "Арталь" / Instagram

Сотрудника департамента военной контрразведки СБУ Дмитрия Сивака, который слушал русский шансон во время празднования своего дня рождения в винницком ресторане, а затем устроил драку с военными, отстранили от выполнения служебных обязанностей. Об этом сообщает 13 ноября NV со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Как пояснили изданию, Сивак был отстранен от исполнения обязанностей и выведен в распоряжение командира. Подразделения внутренней безопасности СБУ проводят служебное расследование по фактам, которые появились в СМИ в отношении сотрудника управления СБУ в Винницкой области.

"В СБУ считают поведение своего сотрудника недостойным, особенно в то время, когда тысячи добродетельных и патриотических сотрудников спецслужбы борются с врагом, воюют на фронте и приближают победу Украины", – пишет NV.

Контекст

Инцидент в Виннице произошел 4 ноября. Военнослужащий ВСУ с родными, друзьями и их детьми отмечал день рождения, по данным СМИ, в ресторане "Арталь". В соседнем VIP-зале тоже свой день рождения праздновал работник СБУ. В VIP-зале слушали шансон в исполнении российского исполнителя и не реагировали на замечания, в результате между мужчинами из двух компаний началась потасовка.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц). Все участники установлены, проводятся следственные действия, сообщила представитель Нацполиции области Зарина Маевская. Дело расследуют в ГБР.

После драки пришлось вызвать скорую помощь, в больнице оказались три человека. По данным СМИ, четвертым пострадавшим, которого с сотрясением мозга доставили в больницу, был львовянин Руслан Сивак, который служит в СБУ. Он, по словам очевидцев, включал шансон и был инициатором драки вместе с сыном Дмитрием Сиваком – военнослужащим департамента военной контрразведки СБУ. Также в их компании, по данным журналистов, было еще два сотрудника контрразведки.