$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд Киева рассматривает иск о фальсификациях на выборах в Совет общественного контроля при НАБУ

Суд Киева рассматривает иск о фальсификациях на выборах в Совет общественного контроля при НАБУ Голосование за членов Совета общественного контроля НАБУ стало предметом судебного разбирательства
Фото: nabu.gov.ua

По данным адвокатов, за кандидатов в Совет общественного контроля НАБУ голосовали с компьютеров, находящихся в России и на оккупированных территориях.

В Окружном административном суде Киева проходит первое судебное заседание по делу о фальсификации выборов в Совет общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро. Об этом сообщает depo.ua.

По словам адвоката Алексея Шевчука, рассматриваются случаи голосования с российских серверов и с оккупированных территорий.

"После уплаты адвокатами более 3 тыс. грн за изготовление копий всех материалов голосования НАБУ потеряло эти копии, а общественная организация "Электронная демократия" – адвокатский запрос", – отметил он.

Как стало известно изданию "ГОРДОН", судья, рассматривавший это производство, взял самоотвод.

Рейтинговое голосование за кандидатов в Совет общественного контроля НАБУ проходило 31 мая. В нем приняло участие 17 181 человек.

Во время голосования наблюдались сбои. Однако в НАБУ отметили, что независимый наблюдатель – ОО "Электронная демократия" – не обнаружил искусственного завышения количества голосов, поданных за 15 кандидатов, получивших наибольшую поддержку избирателей.

Защиту процесса голосования от внешнего вмешательства обеспечивала Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины.