$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд решил, что экс-полицейский, подозреваемый в убийстве в Переяславе пятилетнего мальчика, останется в СИЗО

Суд решил, что экс-полицейский, подозреваемый в убийстве в Переяславе пятилетнего мальчика, останется в СИЗО Приходько находится под арестом два года
Фото: Ірина Венедіктова / Facebook (архив)
22 июня Киевский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу на продление срока ареста подозреваемому в деле об убийстве в Переяславе Киевской области пятилетнего мальчика Кирилла Тлявова. Об этом проинформировал сайт суда.

Суд не назвал фамилию фигуранта дела, однако под стражей остается только один из них – бывший полицейский Иван Приходько.

"Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Киевского апелляционного суда рассмотрела апелляционную жалобу, поданную стороной защиты на определение Переяслав-Хмельницкого горрайонного суда Киевской области от 7 июня 2021 года, которым удовлетворено ходатайство прокурора и продлена в отношении обвиняемого, гражданина П., мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, то есть с 7 июня 2021 года по 7 августа 2021 года", – говорится в сообщении.

В суде отметили, что апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

"Определение Переяслав-Хмельницкого горрайонного суда [...] изменено. Считать продленным срок содержания под стражей на 60 дней, то есть до 5 августа 2021 года включительно", – объяснили в ведомстве.

В суде напомнили, что "гражданин П." обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 296 (хулиганство), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 1 ст. 119 (убийство по неосторожности) Уголовного кодекса Украины.

Контекст

Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая 2019 года в Переяславе Киевской области. 3 июня мальчик умер в больнице в Киеве. В деле фигурируют четыре человека: полицейские Владимир Петровец и Иван Приходько, несовершеннолетний сын Петровца, а также их знакомый Дмитрий Кривошей. По данным следствия, они стреляли из огнестрельного оружия по металлическим банкам и другим предметам неподалеку от места, где гулял ребенок, одна из пуль попала в него.

Трех фигурантов дела взяли под арест в июне.

Приходько находится под стражей без права внесения залога, Петровец и Кривошей в марте 2020 года вышли из СИЗО после внесения залога в размере 280 тыс. грн. Оружие, из которого стреляли в ребенка, не нашли.

В мае 2021 года генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что суд по делу о смерти Тлявова приближается к финальной стадии.