Суд в Хмельницком вынес приговор владельцу зверинца, откуда сбежали львицы и убили 14 других животных


27 января Хмельницкий горрайонный суд признал владельца зверинца из Хмельницкого, где содержали, в частности, львов, виновным в жестоком обращении с животными и вынес приговор в виде условного наказания сроком на один год. Документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.
Из материалов дела следует, что речь идет о зверинце, откуда в ночь на 15 ноября 2025 года сбежали две львицы. Позже их нашли, однако прокуратура сообщила об открытии уголовного производства из-за смерти других животных – из "смежных вольеров".
"Суспільне" тогда писало, что зверинец называют реабилитационным центром для диких животных, а его директором является Сергей Палехин.
В документе из суда отмечается, что владелец зверинца еще в 2018 году арендовал помещение для содержания и демонстрации диких животных, а в апреле 2024 года, "действуя умышленно, по корыстным мотивам и с целью получения платы за услуги, организовал содержание и использование диких животных, вопреки требованиям законодательства о защите животных от жестокого обращения".
Согласно материалам дела, львов содержали без предусмотренного законом разрешения и в "кустарно собранных, технически непригодных и не приспособленных вольерах, которые не отвечали их биологическим и видовым потребностям".
Кроме того, место для содержания хищников не имело "достаточной площади, должного микроклимата, укрытия от неблагоприятных погодных условий и безопасной изоляции", и это привело "к их физическим страданиям, состоянию хронического стресса и исключали возможность гуманного обращения с ними".
"15 ноября 2025 года около 10.30 две львицы при неустановленных обстоятельствах самовольно оставили вольер содержания. Находясь в состоянии неконтролируемой агрессии, вызванной ненадлежащими условиями содержания, указанные дикие животные совершили нападение на других животных, в результате чего погибло: два барана, шесть коз, один олень, одна альпака, три сокола и один кот", – указали в приговоре.
Также следствие зафиксировало опасность для жителей Хмельницкого, потому что одна из львиц "бесконтрольно передвигалась по территории города".
Приговор суд вынес с учетом того, что 12 января обвиняемый заключил соглашение с прокуратурой о признании виновности, "искренне раскаялся и активно содействовал раскрытию уголовного преступления". Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.
Суд также озвучил, что следует сделать с вещественными доказательствами, среди которых обнаружили животных, принадлежавших обвиняемому.
"Двух львиц конфисковать; одну лису, одного барсука и одну енотовидную собаку оставить БУ МБФ "Спасение диких животных", – отметили в документе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Самое дорогое сафари". В пригороде Берлина два дня искали львицу, а она оказалась кабаном
21 июля, 17.47
Мир
"Полная потеря координации". Под Киевом в зооприюте взрывом контузило молодую львицу. Видео
2 января, 16.28
Война в Украине
В Хмельницком из зверинца сбежали два льва
15 ноября, 15.25
Происшествия
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Как это было. Вспоминаем все самые яркие выступления Украины на "Евровидении" за 20 лет. Видео
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар