$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Супругов из Одессы, подозреваемых в продаже фиктивных ценных бумаг американской компании Tesla, арестовали

Супругов из Одессы, подозреваемых в продаже фиктивных ценных бумаг американской компании Tesla, арестовали В Украине продавали ненастоящие ценные бумаги Tesla
Фото: EPA

Для подозреваемых в продаже поддельных ценных бумаг американской компании Tesla Motors Inc. суд определил залог в 5 млн грн каждому, сообщили в прокуратуре Киева.

Голосеевский райсуд Киева 25 февраля арестовал на два месяца супружескую пару из Одессы, подозреваемую в организации продажи фиктивных ценных бумаг американской компании Tesla Motors Inc. Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Для каждого подозреваемого определен залог в 5 млн грн.

"Подозреваемые для реализации преступного плана создали интернет-сайт псевдопредставительства Tesla Motors Inc. в Украине, а также два предприятия – ООО "Тесла Групп Украина" и ООО "Насдак Групп Украина", через которые предлагали гражданам приобрести ценные бумаги (акции и облигации) указанной американской корпорации. В действительности никаких сделок с ценными бумагами злоумышленники не совершали, лицензии на деятельность на фондовом рынке у них не было, а средства, полученные от граждан, они присваивали", – сообщили в прокуратуре.

По состоянию на 25 февраля в правоохранительные органы обратилось 20 граждан, которые пострадали от этой схемы, говорится в сообщении.

"По предварительным подсчетам, сумма нанесенного им ущерба достигает $600 тыс.", – добавили в прокуратуре.

Tesla Motors Inc. – американская автомобильная компания из Кремниевой долины. Ориентирована на производство и продажу электромобилей и компонентов к ним. Названа в честь всемирно известного электротехника и физика Николы Теслы.