$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Священнику, перешедшему в Киевский Патриархат, сожгли дом

Священнику, перешедшему в Киевский Патриархат, сожгли дом Дом священника сгорел полностью
Фото: ru.tsn.ua

После того, как священник из села Подина Черниговской области, сменил патриархат, в его адрес посыпались угрозы.

В ночь с 28 на 29 декабря в селе Подина Черниговской области сгорел дом иеромонаха Нестора, который недавно организовал и возглавил местную общину Киевского Патриархата, сообщает пресс-служба УПЦ КП.

В сообщении говорится, что отец Нестор был долгое время иноком местного Домницкого монастыря Московского Патриархата, но не выдержал пророссийской позиции церкви и перешел под Киевский Патриархат, после чего был назначен настоятелем общины в селе Подина.

Ночью 29 декабря его дом сгорел, основной версией произошедшего, со слов священника, считается умышленный поджог. Отец Нестор неоднократно получал угрозы от фанатиков УПЦ МП.

"В связи с этими событиями архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий обратился в правоохранительные органы с требованием провести всестороннее расследование и выявить причину пожара. В случае, если подтвердится предположение об умышленном поджоге, владыка требует найти злоумышленников и привлечь их к ответственности", – говорится в сообщении.

Новые налоги: кто заплатит и за что?

В ночь с 23 на 24 декабря злоумышленник ограбил Владимирский собор Киева, украв драгоценности и золотые украшения, которыми была украшена чудотворная икона Матери Божьей Гербовецкой.

По информации экс-заместителя главы СБУ, народного депутата от партии "Народный фронт" Андрея Левуса, террористы,  переодетые в украинскую военную форму, ограбили админздание Донецкой епархии УПЦ.